Онкобольная москвичка покончила с собой, повесившись на дверном косяке

Онкобольная москвичка покончила с собой, повесившись на дверном косяке
Тело 70-летней онкобольной нашли в ее квартире на Тверской улице столицы. Пенсионерка, около 13 лет болевшая раком, оставила предсмертную записку, в которой объяснила, что приняла такое решение, чтобы не быть обузой родственникам.
12 мая 2015

Об этом сообщил «Интерфакс».

За последние полтора года по России прокатилась волна самоубийств людей, страдающих онкологическими заболеваниями. По сведениям СМИ, с февраля текущего года только в столице покончили с собой более десяти человек, болевших раком.  Так, 5 мая в садоводческом товариществе «Мирный-1», расположенном в Истринском районе Подмосковья, застрелился из охонтичьего ружья страдавший онкологическим заболеванием профессор психологии Михаил Кондратьев. Эксперты считают, что в большинстве случаев это происходит из-за невозможности получения эффективных обезболивающих препаратов.

Внимание прессы к проблеме обезболивающих для онкобольных привлекло самоубийство в феврале прошлого года в Санкт-Петербурге контр-адмирала в отставке Вячеслава Апанасенко, который в предсмертной записке пояснил, что устал видеть страдания членов семьи: его супруга в тот день не успела получить рецепт на обезболивающее перед выходными.

Владимир Путин поручил правительству до 15 июля 2015 года разработать поправки в законодательство, обеспечивающие возможность получения паллиативной помощи по месту жительства.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.