Приостановлено членство Жан-Мари Ле Пена в основанной им партии

Приостановлено членство Жан-Мари Ле Пена в основанной им партии
На состоявшемся вчера заседании исполнительного бюро партии Национальный фронт, созванного для принятия дисциплинарных санкций к основателю партии за его провокационные высказывания в прессе, членство Жан-Мари Ле Пена в партии приостановлено.
5 мая 2015

Об этом сообщает ТАСС, добавляя, что помимо этого на заседании принято решение «в течение трех месяцев» созвать внеочередной партийный съезд, главным вопросом повестки дня которого станет лишение Жан-Мари Ле Пена статуса почетного председателя партии.

Репрессии  руководителей партии в отношении основателя «Народного фронта» начались после прозвучавших за последние недели в ряде французских СМИ высказываний 86-летнего политика о Второй мировой войне. Среди прочего Ле Пен-старший заявил, что не считает историческую роль маршала Петена, возглавлявшего коллаборационистское правительство Франции в те годы, негативной. Несколько ранее политик заявил в телевизионном эфире, что газовые камеры, в которых нацисты уничтожали людей, являются «не более чем деталью истории».

Дочь политика, Марин Ле Пен, которая ныне возглавляет Нацфронт, сочла высказывания отца противоречащими текущей партийной политике и взяла курс на окончательный разрыв между обновленным в умеренную сторону Нацфронтом и его отцом-основателем.

«Жан-Мари Ле Пен не должен больше иметь возможность высказываться от имени Национального фронта, поскольку его заявления противоречат линии партии», - цитирует ТАСС выступление Марин Ле Пен в воскресенье в эфире радиостанции «Европа-1».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.