Майя Плисецкая скончалась в Германии

Майя Плисецкая скончалась в Германии
Великая русская танцовщица, прима-балерина Большого театра, народная артистка СССР Майя Плисецкая скончалась 2 мая, в субботу, в Мюнхене (Германия).
3 мая 2015

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» добавляя, что, по словам гендиректора Большого театра Владимира Урина, причиной смерти стал тяжелый сердечный приступ, врачи боролись, но ничего не смогли сделать.

Похоронят артистку в России. Прощание пройдет в Большом театре, сказал радиостанции Урин, отметив, что эти вопросы будут обсуждаться позже. Решение будет принимать супруг Плисецкой композитор Родион Щедрин.

Напомним, представительница театральной династии Мессерер – Плисецких, Майя Плисецкая, родилась в Москве 20 ноября 1925. После окончания Московского хореографического училища была принята в труппу Большого театра. Как и большинство выпускников училища, будущая великая балерина была зачислена в кордебалет. Недостаток сольных партий Плисецкая компенсировала выступлениями во всевозможных концертах. Именно тогда на московских сценах появился ее «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса — номер, который она будет танцевать всю жизнь.

После ухода со сцены Галины Улановой в 1960 году Плисецкая становится прима-балериной Большого театра. Специально для балерины были поставлены балет «Кармен-сюита» (1967, балетмейстер Альберто Алонсо, музыка Жоржа Бизе в обработке ее мужа, композитора Родиона Щедрина), миниатюры «Прелюдия» (1967, балетмейстер Наталья Касаткина) и «Гибель розы» (1973, балетмейстер Ролан Пети). Также Плисецкая плодотворно сотрудничала с Морисом Бежаром, поставившим для нее балеты «Айседора», «Курозука» и номер «Ave Maya».

Плисецкая и сама выступала в качестве балетмейстера, поставив в Большом такие балеты Родиона Щедрина, как «Анна Каренина» (1972, совместно с Н. И. Рыженко и В. В. Смирновым-Головановым), «Чайка» (1980), «Дама с собачкой» (1985), сама исполняла в них главные женские партии.

В 1980-х годах Плисецкая и Щедрин проводили много времени за границей, где она работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета (1983-1984), а затем Испанского национального балета в Мадриде (1988-1990).

Сцену Плисецкая оставила в возрасте 65 лет. Но не переставала участвовать в концертах, вела мастер-классы.

Плисецкая и Щедрин жили преимущественно в Мюнхене, время от времени приезжали в Москву или Санкт-Петербург, а также часто проводили лето в собственном доме в Литве.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.