Против депутата ГД Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело за соучастие в растрате

Против депутата ГД Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело за соучастие в растрате
Следственные органы возбудили в отношении депутата Государственной Думы Ильи Пономарева уголовное дело по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в растрате). 7 апреля Госдума лишила Пономарева неприкосновенности, признав обвинение обоснованным.
30 апреля 2015

Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

 «По версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову (старший вице-президент фонда «Сколково») в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 миллионов рублей», — заявил ранее «Интерфаксу» официальный представитель СКР Владимир Маркин пояснив, что в 2010 году фонд заключил с Пономаревым договор на проведение исследований на сумму 750 000 долларов. Позже цена контракта была снижена до 450 000 долларов, однако из него якобы исчезло требование поэтапных отчетов.

«Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», — сказал Маркин.

Сам Илья Пономарев, который сейчас находится в США, обвинения в свой адрес назвал абсурдными и заявил «Интерфаксу» о своей полной невиновности. Он уверен, что претензии следственных органов к нему «исключительно политически мотивированы».

Депутат также сообщил, что не может вернуться в Россию, поскольку ему запрещено пересечение российской границы, пока он не выплатит 2,7 млн рублей по гражданскому иску фонда «Сколково». По его словам, большую часть взыскиваемой суммы он уже возместил, и в течение ближайших двух месяцев долг будет закрыт. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.