Сегодня бывшего директора ИНИОН Юрия Пивоварова допросят следователи СКР

Сегодня бывшего директора ИНИОН Юрия Пивоварова допросят следователи СКР
30 апреля к 10 утра экс-директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Юрий Пивоваров вызван на допрос в Следственный комитет в связи с расследованием уголовного дела о пожаре в книжном хранилище.
30 апреля 2015

Допрос состоится в Черемушкинском межрайонном следственном отделе Главного следственного управления СКР по Москве, рассказал Пивоваров «Интерфаксу» добавив, что это первый допрос и подчеркнув, что не считает себя виновным в халатности, которая привела к пожару в ИНИОН.

«В прошлом году мы ни копейки не получили на противопожарные дела. А меня еще обвиняют в этом. И 17 лет пока я был директором, я каждый год писал, бил в колокол, кричал: "Дайте денег! Дайте денег!" Но - ничего. Три миллиона в год - и все. А нужно было, я не знаю, 60, 70. Но у государства не было денег, вот и произошла трагедия», - сказал Пивоваров.

Напомним, согласно выводам проведенной прокуратурой Москвы пожарно-технической судебной экспертизы вероятной причиной возникновения пожара могло послужить загорание горючих материалов в результате аварийного режима электросети технического помещения, возникшего из-за попадания воды через протечку кровли здания в люминесцентный электросветильник.

«Руководством ИНИОН РАН неоднократно направлялись письма в Российскую академию наук и Федеральное агентство научных организаций о предоставлении денежных средств для ремонта здания ИНИОН, реконструкции его инженерных сооружений и технических систем, в том числе систем и средств пожаротушения. Однако руководством РАН денежные средства в должном для устранения нарушений объеме не выделялись, какие-либо меры со стороны Федерального агентства научных организаций по данному вопросу не принимались», — опубликовал выводы прокурорской проверки сайт Генпрокуратуры России.

По факту пожара ГСУ Следственного комитета России по Москве возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Следователи считают, что уполномоченные должностные лица не реагировали на неоднократные предписания МЧС России об устранении нарушений в области пожарной безопасности.

Во вторник стало известно, что академик Пивоваров освобожден от должности директора ИНИОН по собственному желанию в связи с достижением определенного возраста и переходом на должность научного руководителя института.

Библиотека ИНИОНа в Москве располагает одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках. По данным на 2014 год, в ее фондах насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редкие книги XVI — начала XX веков, собрания документов ООН, Лиги Наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тыс. монографий и диссертаций.

Пожар в здании ИНИОНа возник 30 января. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. метров. 

В результате пожара потери книжного фонда фундаментальной библиотеки ИНИОНа оцениваются в 2,32 млн экземпляров, что составляет 15,7 процента фонда литературы.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.