ЕСПЧ рассудит «Партию прогресса» Навального и Минюст, лишившее ее регистрации

ЕСПЧ рассудит «Партию прогресса» Навального и Минюст, лишившее ее регистрации
«Партия прогресса» Алексея Навальноно лишена государственной регистрации по решению Минюста и намерена обжаловать это решение вплоть до ЕСПЧ.
29 апреля 2015

«Минюстом России принято решение о признании документа о государственной регистрации политической партии «Партия Прогресса» утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц», - сообщила вчера пресс-служба министерства.

«Вроде бы все считали, что зарегистрированную партию (а «Партия прогресса» именно зарегистрированная) ликвидировать очень сложно: только в судебном порядке, причем через суд в каждом регионе, — прокомментировал решение Минюста Навальный в своем блоге в «ЖЖ». — Для нас, как обычно, юридический эксклюзив: просто вычеркнули из реестра, признав регистрацию «утратившей силу»… Всего мы получили и обжаловали 190 отказов в регистрации региональных отделений — больше, чем все остальные партии вместе взятые. Мы еще делать ничего не начали, ни разу в избирательных бюллетенях не были, а уже занимаем 4-е место в рейтинге».

По мнению Навального, это «реакция на создание Демократической коалиции и, главное, на наши весьма конкретные планы по выборам в трех регионах», сообщает «Росбалт» подчеркивая, что, по словам юриста партии Дмитрия Крайнева «Партия прогресса» намерена обжаловать это решение вплоть до ЕСПЧ.

 «Интерфакс» напоминает, «Партия Прогресса» была зарегистрирована Минюстом 25 февраля 2014 года, до этого организации несколько раз отказывали в регистрации.

В Минюсте отмечали, что по состоянию на 1 октября 2014 года «Партия прогресса» представила сведения о 42 зарегистрированных региональных отделениях, то есть менее чем в половине субъектов РФ. Между тем, согласно закону «О политических партия»" госрегистрация как минимум 43 региональных отделений «Партии прогресса» должна была быть осуществлена до 25 августа 2014 года.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.