Возвращение замороженных пенсионных средств невозможно — эти деньги пошли на Крым

Возвращение замороженных пенсионных средств невозможно — эти деньги пошли на Крым
Вчера вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств невозможно, «просто экономически невозможно».
28 апреля 2015

«Эти все средства учтены на счетах граждан. Это не на наш взгляд невозможно, а это просто экономически невозможно», — сказала она.

 В 2014 году правительство ввело мораторий на перечисление страховых взносов в накопительную часть пенсий. Тогда накопительные пенсии были направлены в распределительную систему. Мораторий был также продлен и на 2015 год.

По данным Минэкономразвития, объем замороженных в 2013–2015 годы пенсионных накоплений составляет около 1 трлн рублей: около 500 млрд рублей — за 2013 год, 243 млрд — за 2014-й и 309 млрд — за 2015-й.

Недавно министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Минэкономразвития выступает за возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств. 

В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов тогда назвал предложение Улюкаева нереализуемым. «Источников для этого (возврата средств) нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», — признал министр. 

23 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на заседании Кабинета министров, что правительство приняло решение сохранить обязательную накопительную часть пенсий. Медведев также добавил, что важно подготовить предложения по более эффективному использованию накопительной части пенсии как источника экономического роста.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.