Ушел из жизни народный артист СССР Виктор Коршунов

Ушел из жизни народный артист СССР Виктор Коршунов
17 апреля на 86-м году жизни скончался народный артист СССР, актер, режиссер, театральный педагог, профессор и бывший директор Малого театра Виктор Иванович Коршунов.
19 апреля 2015

«В последнее время Коршунов сильно болел. Накануне с ним в последний раз разговаривали коллеги по телефону, и он говорил так, как будто бы прощался», — рассказал ТАСС художественный руководитель Малого театра народный артист СССР Юрий Соломин.

Виктор Иванович Коршунов сыграл в Малом театре около восьмидесяти ролей. В их числе — император России Петр Алексеевич в спектакле «Царь Петр и Алексей», царь Борис Федорович Годунов в «Царе Борисе» по Алексею Толстому, король Густав Васа в «Короле Густаве Вас» по Стриндбергу. Также хорошо, как царские и королевские особы, ему удавались и персонажи Островского: Крутицкий в «На всякого мудреца довольно простоты», Неизвестный в «Пучине», Чугунов в «Волках и овцах», Великатов в «Талантах и поклонниках».

Виктор Коршунов останется в истории русского театра и как один из самых плодовитых педагогов. За 55 лет педагогической работы он успел выпустить 17 актерских курсов, на которых в разное время учились Василий Бочкарев и Светлана Немоляева, Станислав Любшин и Александр Домогаров, Людмила Полякова и Марат Башаров, Андрей Руденский и Игорь Петренко.

Огромную признательность Виктор Иванович заслужил, будучи директором Малого театра. Сам актер, он не дожидался возникновения возможных бытовых и административных вопросов, а старался их предупредить и, насколько это было возможно и даже невозможно, благополучно разрешить. Ему удалось приумножить славу Малого театра как самого доброжелательно настроенного по отношению к актерам и зрителям российского театра, в котором человек и его личные проблемы по сравнению с глобальными производственными и идеологическими задачами никогда не ставились в последнюю очередь.

Также Виктор Коршунов снялся в огромном количестве популярных в свое время фильмов.

Прощание с Виктором Коршуновым пройдет 21 апреля в здании Малого театра на Большой Ордынке.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.