Причиной пожара в ИНИОН РАН стал не поджог, а плохое состояние здания

Причиной пожара в ИНИОН РАН стал не поджог, а плохое состояние здания
К таким выводам пришла прокуратура Москвы и направила материалы проверки по пожару в Институте научной информации по общественным наукам в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц института.
18 апреля 2015

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Генпрокуратуры России, уточняя, что согласно выводам проведенной в ходе проверки пожарно-технической судебной экспертизы вероятной причиной возникновения пожара могло послужить загорание горючих материалов в результате аварийного режима электросети технического помещения, возникшего из-за попадания воды через протечку кровли здания в люминесцентный электросветильник.

«Руководством ИНИОН РАН неоднократно направлялись письма в Российскую академию наук и Федеральное агентство научных организаций о предоставлении денежных средств для ремонта здания ИНИОН, реконструкции его инженерных сооружений и технических систем, в том числе систем и средств пожаротушения. Однако руководством РАН денежные средства в должном для устранения нарушений объеме не выделялись, какие-либо меры со стороны Федерального агентства научных организаций по данному вопросу не принимались», — цитирует ТАСС выводы прокурорской проверки.

Напомним: библиотека ИНИОНа в Москве располагает одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках. По данным на 2014 год, в ее фондах насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редкие книги XVI — начала XX веков, собрания документов ООН, Лиги Наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тыс. монографий и диссертаций.

Пожар в здании ИНИОНа возник 30 января. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. метров. 

В результате пожара потери книжного фонда фундаментальной библиотеки ИНИОНа оцениваются в 2,32 млн экземпляров, что составляет 15,7 процента фонда литературы.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.