Одиночные пикеты проведет оппозиция 19 марта вместо массовой акции

Вчера истек срок для согласования вопросов, связанных с проведением акции. Оппозиционеры и мэрия не смогли договориться о маршруте массового мероприятия.

Об этом сообщает Интерфакс, уточняя, что оппозиция не отказывается от планов провести 19 апреля акцию в центре Москвы.

«Акция все равно состоится. Многие члены «Комитета протестных действий» приняли решение выйти на одиночные пикеты в центре Москвы. Такие пикеты не требуют согласования. Потом мы тихо и спокойно пойдем и возложим цветы к месту гибели Бориса Немцова», — сказал агентству один из организаторов акции, оппозиционер и журналист Александр Рыклин.

Решение отказаться от проведения массовой акции, намечавшейся на 19 апреля, заменив ее на одиночные пикеты, обусловлено не только отказом московской мэрии согласовать маршрут шествия, но и позицией части лидеров протеста, рассказал Росбалту политолог Виталий Камышев, пояснив, что еще за неделю до официального ответа мэрии, предложившей оппозиционерам априори неприемлемый маршрут для их демонстрации, «на заседании оргкомитета «Марша мира и свободы» экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков объявил активистам, занимавшимся конкретной работой по подготовке акции, что на состоявшемся совещании «оппозиционных генералов» было решено:  массовая акция 19 апреля «нежелательна».

Политолог связывает это с готовностью части лидеров несистемной оппозиции просто «слить» протест, договорившись с властью о тех или иных преференциях в будущем, пишет агентство.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.