Александр Калягин считает несправедливым увольнение директора Новосибирского театра

Александр Калягин считает несправедливым увольнение директора Новосибирского театра
Член Общественной палаты России, председатель Союза театральных деятелей РФ, знаменитый актер и режиссер Александр Калягин испытал чувство горечи и несправедливости, узнав об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.
30 марта 2015

Об этом Александр Калягин заявил в интервью ТАСС. Решительно осудив факт увольнения, председатель Союза театральных деятелей России сказал: «Рубим сук, на котором сидим. В провинции мало хороших директоров театров. Их дефицит наблюдается и в Москве. Борис Мездрич — опытнейший директор, он поднимал многие театры. За ним биография человека, который умеет руководить театрами». «Думаю, что, увольняя таких людей, мы можем пробросаться профессионалами», — констатировал Калягин.

В свою очередь, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Щеблыгин считает, что Министерство культуры РФ имело право и основания уволить Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», которая «по мнению определенной части общественности и по мнению прокуратуры, выходит на определенные нормы оскорбления чувств верующих».

По мнению Щеблыгина, сторонники разных взглядов на культуру и религию должны позаботиться о том, чтобы не допустить конфронтации в российском обществе.

Напомним, вчера директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич был уволен указом министра культуры Владимира Мединского «за невыполнение указаний учредителя». Увольнение Мездрича связано с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина, после показа которой митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подал жалобу на то, что, по его мнению, Кулябин не по назначению использовал в опере церковную символику.

По этой жалобе прокуратура возбудила административные дела в отношении режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича, допустившего оперу к показу. В прошлый вторник суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления.

В поддержку создателей постановки и «права художника на свободу творчества» выступили ведущие российские деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков, скульптор Зураб Церетели, режиссер Галина Волчек. А худрук московского театра «Ленком» Марк Захаров предложил Кулябину поставить в «Ленкоме» любой драматический спектакль. С подобным предложением выступил также генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Однако вчера по призыву митрополита Тихона в Новосибирске прошел митинг против оперы Вагнера под названием «Молитвенное стояние «В защиту святынь и религиозных чувств». На площадь вышли люди, считающие, что постановка, в своеобразной манере повествующая о жизни Иисуса Христа, оскорбляет чувства верующих. Защитить святыни вышел также депутат Госдумы Николай Валуев.

 5 апреля в 15.00 на площади Ленина в Новосибирске состоится митинг против церковного радикализма и в защиту свободы творчества, согласованный мэрией города.

«Православные активисты» добились большого успеха на поприще культурных запретов. Вначале они запрещали выставки Пикассо и «Родина», потом перебрались на рок-концерты, и вот сейчас они уже диктуют свою волю оперному театру. Они заполняют площади нашего города, пикетируют, митингуют, показывают, что они — это и есть Новосибирск. Мы для них не существуем, они называют нас симулякрами», — возмущены организаторы акции.

В Москве 5 апреля в 12 часов (по Москве) /15.00 (Новосибирску) ТЕАТР.DOC начнет проведение акции солидарности с Новосибирском. На сцене театра будут читать «На смерть поэта» Лермонтова, «Реквием» Ахматовой, стихи Гумилева, Полежаева, отрывки из произведений Радищева и Грибоедова — лучшие произведения русской классики, в свое время запрещенные или отредактированные российской властью и православной церковью.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.