СПЧ начинает борьбу с платными парковками и принудительной эвакуацией в Москве

СПЧ начинает борьбу с платными парковками и принудительной эвакуацией в Москве
Платная парковка и принудительная эвакуация нарушают права автомобилистов как граждан страны. Вопрос об их конституционности поднимут в апреле на спецзаседании Совета при президенте РФ по правам человека, посвященном транспортной ситуации в Москве.
30 марта 2015

«Проблемы уже известные — платная парковка, принудительная эвакуация по основаниям, которые являются надуманными. Это противоречит праву собственности, праву на уважение достоинства личности и другим. Допустим, если нельзя бесплатно припарковаться у больницы — праву на охрану здоровья», —  разъяснил ситуацию, сложившуюся в столице, газете «Известия» член СПЧ Андрей Бабушкин, отметив, что московские власти допускают ошибки при дорожном строительстве, и возмутившись исчезновением отапливаемых остановочных павильонов, снесенных в 2011–2013 годах.

По словам собеседника газеты, после обсуждения защиты прав автомобилистов, пассажиров и пешеходов на спецзаседании СПЧ правительству столицы будут направлены рекомендации о том, что необходимо предпринять для соблюдения прав москвичей.

Первые платные парковки появились в рамках эксперимента на 21 улице в центре столицы 1 ноября 2012 года. Сейчас зона платной парковки располагается внутри Садового кольца и в трех районах, расположенных между Садовым кольцом и ТТК. С 25 декабря в зону платных парковок войдут новые улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Час стоянки внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами — 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость парковки составляет 40 рублей в час. Местные жители могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20.00 до 8.00 при наличии разрешения, а с 8.00 до 20.00 при наличии специального разрешения и оплате 3000 рублей, напоминает газета.

 

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.