13 кандидатов на внесение в «список Магнитского», рекомендованных Борисом Немцовым сенату США

13 кандидатов на внесение в «список Магнитского», рекомендованных Борисом Немцовым сенату США
В минувший четверг сенат США принял резолюцию, призывающую к расследованию нарушений прав человека в России, касающихся не только убийства Немцова, но и других оппозиционеров, которые подвергались преследованию за последние годы.
14 марта 2015

Документ напомнил о борьбе Бориса Немцова за демократическое будущее России и призвал президента США «внести имена лиц, которых рекомендовал господин Немцов, в визовый черный список, предусмотренный законом имени Сергея Магнитского».

Речь о списке из 13 человек, который был передан год назад ключевым членам конгресса США. В нем — высокопоставленные чиновники кремлевского режима, напрямую причастные к нарушениям прав российских граждан. В том числе глава Следственного комитета Бастрыкин, председатель Центризбиркома Чуров, председатель Мосгорсуда Егорова.

Радиостанция «Эхо Москвы» перечислила «героев» поименно:

13. ВАСИЛИЙ ЮРЧЕНКО

12. ОЛЬГА ЕГОРОВА

11. ТАТЬЯНА РУСАНОВА

10. АНДРЕЙ РАСНОВСКИЙ

9. МИХАИЛ ЛЕСИН

8. ВАЛЕРИЙ ЛАХТИН

7. ИРИНА ЮРЬЕВНА КОЛЕСНИКОВА

6. САЛАВАТ КАРИМОВ

5. РУСТАМ ГАБДУЛЛИН

4. ВИКТОР ДАНИЛКИН

3. ВЛАДИМИР ЧУРОВ

2. ЮРИЙ БИРЮКОВ

1. АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН

Напомним, «список Магнитского» был принят в 2012 году. Ряд правозащитников и коллеги Магнитского, умершего в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года от острой сердечно-сосудистой недостаточности, утверждали, что в его гибели виновны представители правоохранительных органов, тюремные врачи и чиновники. Фигурантам «списка Магнитского» запрещен въезд в США. Кроме того, внесение российского гражданина в список подразумевает замораживание его американских активов в случае их наличия. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.