Россия вышла из ДОВСЕ полностью

Россия с 11 марта 2015 года полностью приостанавливает действие договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Представлять интересы РФ на заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ будет Республика Беларусь.

Об этом заявил вчера руководитель делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями А. Мазур на пленарном заседании Совместной консультативной группы по договору об обычных вооруженных силах в Европе.

Для справки: договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в ноябре 1990 года представителями стран — участниц НАТО и государствами — участниками Варшавского договора. Он вступил в силу в ноябре 1992 года. В соответствии с договором обеим группам разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники. 

После распада СССР и образования новых независимых государств некоторые из них отказались от ратификации и подписания договора. В июне 2007 года Россия созвала в Вене чрезвычайную конференцию стран — участников ДОВСЕ, на которой заявила, что без присоединения к договору стран Прибалтики и, соответственно, последующего понижения со стороны НАТО уровня численности вооружений договор не является действительным. По итогам конференции сторонам не удалось договориться, и в июле 2007 года Россия приняла решение о приостановке действия ДОВСЕ. 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.