8 марта россияне могут остаться без телевидения и радио

8 марта звезда по имени Солнце может заглушить теле- и радиосигналы спутника и оставить россиян без телевизионных и радиопрограмм.

«В Международный женский день у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. Это произойдет потому, что наступает период весенней интерференции — явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце — мощный источник радиосигнала, — оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей», — сообщили ТАСС в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети, подчеркнув, что в период интерференции на телеэкранах могут появляться едва различимые помехи, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание телерадиосигнала.

В частности, в соответствии с графиком возникновения помех, составленном сетью, на Урале и в Сибири 8 марта телевизионная картинка с экранов может пропасть с 8.40 до 12.45 мск, в Центральном федеральном округе — с 11.45 до 12.45 мск, в Дальневосточном федеральном округе — с 08.22 до 09.08 мск.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.