США расширят «список Магнитского», если убийство Немцова не раскроют до конца года

В связи с убийством Бориса Немцова США не исключают расширения так называемого списка Магнитского.

Об этом на слушаниях в конгрессе заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, подчеркнув, что США «ясно дали понять Российской Федерации, что международное сообщество будет ожидать расследования, которое будет соответствовать международным нормам и установит не только стрелявшего, но и заказчика».

«Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство», — цитирует Нуланд ИА «Росбалт».

Напомним, Борис Немцов был убит рядом с Московским Кремлем четырьмя выстрелами в спину 27 февраля. Его похоронили 3 марта на Троекуровском кладбище столицы. Поиск убийц по горячим следам результатов не дал.

Для справки: закон Магнитского — принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона — Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Назван по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского. Тот, кто попадает под действие этого закона, не может въезжать на территорию США, его активы замораживаются.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.