Бориса Немцова похоронили на Троекуровском кладбище столицы

Сегодня, 3 марта, состоялось прощание с расстрелянным 27 февраля рядом с Кремлем Борисом Немцовым.

Гражданская панихида началась в 10 утра в Сахаровском центре. Проститься с оппозиционером пришло несколько тысяч человек — очередь растянулась на километр, до Курского вокзала. Не все успели пройти к телу до окончания церемонии, и, когда гроб выносили из Сахаровского центра, люди стали аплодировать и скандировать «Герои не умирают», «Россия будет свободной». Церемония прощания закончилась массовым шествием, когда толпа вышла на Земляной Вал. Требование полиции вернуться на тротуар оказалось невыполнимым.  По дороге к метро люди частично перекрыли улицу и шли, скандируя: «Россия будет свободной», «Россия без Путина».

Похоронили Бориса Немцова вдали от центрального входа, на краю Троекуровского кладбища Москвы. До похорон там же, на кладбище, в специально установленном шатре состоялось отпевание.

Суд не отпустил на прощание с убитым оппозиционером Алексея Навального, который отбывает административное наказание в СИЗО.

Напомним, 27 февраля около 23.40 четырьмя выстрелами в спину на тротуаре Большого Москворецкого моста, в 30 метрах от Васильевского спуска, был убит Борис Немцов.

1 марта во многих городах России прошли траурные марши памяти Бориса Немцова. В Москве в шествии приняло участие более 50 тысяч человек.

Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы шестого созыва, один из создателей и лидеров ОДД «Солидарность», сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС», член Координационного совета российской оппозиции Борис Ефимович Немцов в 1991 году стал первым губернатором Нижегородской области, в 1997-м перешел на работу в Правительство России в качестве министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. В 1997—1998 годах также входил в Совет безопасности Российской Федерации.

9 октября прошлого года Борису Немцову исполнилось 55 лет.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.