На акции памяти Немцова в Петербурге задержали нескольких активистов

На акции памяти Немцова в Петербурге задержали нескольких активистов
На состоявшиеся в воскресенье в Петербурге траурный марш и митинг на Марсовом поле, посвященные убитому в Москве Борису Немцову, пришло, по оценкам организаторов, более 10 тысяч человек, в петербургской полиции насчитали 6 тысяч участников.
2 марта 2015

На мероприятии не было запрещенных законом плакатов или растяжек, однако активисты принесли много плакатов антиправительственного содержания и оскорбительных для Владимира Путина.

Во время марша полиция задержала Всеволода Нелаева, одного из лидеров движения «Солидарность». Нелаев шел во главе одной из колонн и держал флаг Украины. Кроме того, были задержаны еще несколько активистов, державших плакат со словами «В строю российской Небесной сотни правофланговым — Борис Немцов».

Полиция пыталась задерживать людей во время митинга, но участники акции с криками «Позор!» вытеснили полицейских из толпы и не позволили им провести задержания людей за непонравившиеся плакаты и лозунги.

После завершения мероприятия был задержан 75-летний Игорь Андреев, известный в Петербурге активист Степаныч. Он отправился в автозак после того, как с группой в 8–10 человек отправился к Казанскому собору, отказавшись свернуть плакат, сообщает «Фонтанка».

Напомним, 27 февраля около 23.40 четырьмя выстрелами в спину, произведенными из проезжающего автомобиля белого цвета, на тротуаре Большого Москворецкого моста, в 30 метрах от Васильевского спуска, был убит Борис Немцов.

Российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы шестого созыва, один из создателей и лидеров ОДД «Солидарность», сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС», член Координационного совета российской оппозиции Борис Ефимович Немцов в 1991 году стал первым губернатором Нижегородской области, в 1997-м перешел на работу в Правительство России в качестве министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. В 1997—1998 годах также входил в Совет безопасности Российской Федерации.

9 октября прошлого года Борису Немцову исполнилось 55 лет.

Его похоронят во вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида по покойному пройдет в Сахаровском центре с 10.00 до 14.00.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.