Блогеры не поняли французского юмора по поводу перемирия в Донецке

Блогеры не поняли французского юмора по поводу перемирия в Донецке
Карикатура французского еженедельника Charlie Hebdo с подписью:«Скука перемирия установилась в Донецке: а не организовать ли нам что-нибудь с карикатуристами?» не понравилась блогерам.
2 марта 2015

 «Вот «Шарли Эбдо» и о Донецке вспомнил. Такая вот «миленькая» карикатура опубликована в последнем номере газеты. Перевожу: «Скука перемирия установилась в Донецке: а не организовать ли нам что-нибудь с карикатуристами?». Такой вот беззаботный, своеобразный и, главное, сострадательный «юмор» у французов», — написал на своей странице в Facebook украинский политолог Владимир Корнилов, открыв бурную дискуссию.

Украинцев в своем блоге на «Эхо Москвы» жестко поддержала член Общественной палаты РФ Елена Сутормина, написав, что «новое «творчество» французского еженедельника нельзя назвать юмором или сатирой», и пообещав обратиться с осуждением в Европейскую федерацию журналистов от имени Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии.

Председатель думского Комитета по международным делам Алексей Пушков также не понял французского юмора и не предложил, например, устроить всемирный съезд карикатуристов в Донецке и всем вместе «посмеяться», а написал на своей странице в Twitter, что карикатура мерзость, а не свобода слова.

Для справки: сатирическое французское издание леволиберальной направленности Charlie Hebdo нередко высмеивает ультраправую политику и религию. Зачастую это происходит в форме, которую некоторые полагают неприемлемой и оскорбительной для себя.

Считается, что именно это послужило причиной нападения на редакцию издания, совершенного 7 января 2015 года, в ходе которого погибли 12 человек. Причиной теракта послужила публикация Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.