Дефицит сахара и серьезный рост цен на него к лету ожидает ФАС

Сокращение объемов производства сахара и рост цен на него к лету текущего года прогнозируют в Федеральной антимонопольной службе.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на направленное в Госдуму РФ письмо за подписью заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Цыганова, из которого следует, что из-за нехватки семян для посевов и высоких операционных затрат, вызванных ростом цен на удобрения, в 2015 году могут сократиться посевные площади сахарной свеклы в стране. Следствием этого станет сокращение объемов производства и рост цен на конечный продукт.

Так, на начало февраля было закуплено всего 20% семян от общей потребности. «Существуют риски незавоза сахара-сырца в объемах, необходимых для удовлетворения внутреннего спроса в сахаре», — говорится в письме Цыганова. Согласно статданным, в стране есть всего 300 тысяч тонн сахара-сырца, в то время как потребность составляет 700 тысяч тонн в год. Причина — в нестабильности курса рубля и отсутствии у компаний оборотных средств.

При этом, по данным ФАС, с ноября 2013 по декабрь 2014 года сахар уже подорожал на 33–69 процентов. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.