Оппозиционер просит СК возбудить уголовное дело против «Ридуса» за распространение ложных сведений

Николай Ляскин, руководитель московского отделения «Партии прогресса», обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против издания «Ридус» за распространение заведомо ложных сведений с использованием СМИ.

Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге.

Издание опубликовало заметку о том, что Ляскин якобы намерен организовать в России Майдан, для чего просит советника премьер-министра Украины прислать из Киева опытных активистов на антикризисный марш «Весна» 1 марта. Основанием для публикации стала электронная переписка, обнародованная во «ВКонтакте», одним из участников которой, как утверждается, является Ляскин.

После публикации переписки депутат от «Единой России» Андрей Красов обратился в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить достоверность изложенных сведений.

Позднее депутат Госдумы от «Единой России» направил запросы в Следственный комитет и ФСБ с просьбой проверить данные из публикации «Ридуса».

Николай Ляскин утверждает, что не имеет никакого отношения к данной переписке. Он также написал, что создал почтовый ящик с адресом [email protected] и готов поделиться паролем, «чтобы кто угодно мог написать письмо в Госдуму, любому СМИ и, может, даже самому президенту от лица Джейн Псаки».

Для справки: статья 306 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет за заведомо ложный донос.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.