Банкиры просят ограничить полномочия ЦБ РФ

Банкиры просят ограничить полномочия ЦБ РФ
Ограничить регулирующую роль Центробанка на время кризиса и не наказывать кредитные организации за нарушения предложили банкиры первому вице-премьеру Игорю Шувалову.
18 февраля 2015

В обращении главы Национального совета финансового рынка Андрея Емелина первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову глава НСФР поясняет, что в связи с обвалом рубля, снижением темпов экономического роста и ростом учетной ставки «во многих банках все текущие сделки по розничному и корпоративному кредитованию во второй половине декабря 2014 года были приостановлены», «отдельные банки, в том числе системообразующие, начали пересматривать условия действующих кредитов, повышая ставки по уже выданным кредитам», происходит «понижение уровня рентабельности бизнеса... [что] приводит к общему снижению спроса компаний на кредит», пишет газета «Известия».

Глава НСФР предлагает в этой связи не наказывать кредиторов в период до 1 января 2016 года за любые нарушения, за сомнительные операции — в период до 1 января 2017 года. Кроме того, инициатива предполагает временный запрет на ограничение Центробанком ставок по потребительским кредитам, а также повышение суммы операций, позволяющих не идентифицировать клиента, до 60 000 рублей.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.