К прекращению огня первые часы перемирия на востоке Украины не привели

К прекращению огня первые часы перемирия на востоке Украины не привели
15 февраля в 01.00 мск наступил режим прекращения огня между Киевом и ополчением Донбасса, договоренность о котором была достигнута в ходе минских переговоров 12 февраля. С этого времени стороны обвиняют друг друга в атаках из артиллерийских орудий.
15 февраля 2015

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы», уточняя, что пик напряженности приходится на район «Дебальцевского котла», о котором говорят представители ДНР, но который отрицали киевские силовики.

В Минобороны самопровозглашенной республики обвинили в открытии огня киевских силовиков. Это, как указано, произошло через час после объявления перемирия. В ДНР говорят, что открывают избирательный огонь в ответ.

В свою очередь, на совещании у президента Украины Петра Порошенко представители силового блока заявили, что с их стороны режим тишины полностью соблюдается. Однако со стороны сепаратистов, по их словам, насчитано уже около 10 обстрелов. Глава СБУ Владимир Наливайченко сообщил, что первыми режим тишины нарушили, по его информации, «российские казаки». В пресс-центре украинских войск говорят о «несистемном и локальном» огне со стороны сепаратистов.

Ранее лидер «Правого сектора» (запрещенная в РФ экстремистская организация) Дмитрий Ярош заявлял, что его движение не признает минских договоренностей.

«Два моих батальона, отлично вооруженных и экипированных, продолжают наступление под Дебальцево и имеют серьезные военные результаты», — цитировал Яроша сайт Нацгвардии.

Однако к утру заявление Яроша о том, что два батальона не будут соблюдать режим прекращения огня, исчезло с сайта Нацгвардии Украины.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.