Заемщики валютной ипотеки вышли на митинг в столичный парк Горького

Заемщики валютной ипотеки вышли на митинг в столичный парк Горького
В субботу, 7 февраля, в парке Горького прошел санкционированный митинг заемщиков по валютной ипотеке, требующих облегчить им условия выплаты кредитов. На акцию, по данным Всероссийского движения валютных заемщиков, вышло около 3,5 тысяч человек.
9 февраля 2015

Участники акции заявляли, что суммы платежей по ипотеке зачастую превышают доходы из-за резкого падения рубля. На митинге собирали подписи для обращения в Госдуму, правительство и администрацию президента России с просьбой перевести их кредиты в рублевые по курсу на дату заключения договора, по средневзвешенной процентной ставке по рублевым ипотечным займам за 2014 год — 12,2%, сообщает «Новая газета».

Издание напоминает, что 23 января Центробанк опубликовал письмо о реструктуризации ипотеки. В частности, в нем предлагалось банкам перевести кредиты в рубли по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года (39,38 рубля за доллар) по ставкам, соизмеримым с теми, по которым выдается ипотека в рублях. Но банки проигнорировали эти рекомендации в связи с отсутствием гарантий погашения государством отрицательной курсовой разницы.

 Это не первый митинг, прошедший в парке Горького. 28 декабря в парке уже проводилась подобная уличная акция, пишет «Новая газета».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.