Верховная рада лишила Виктора Януковича почетного звания президента

МИД РФ у себя в Facebook упрекнул власти Украины в нарушении ее же Конституции.

Накануне Верховная рада специальным законом лишила Виктора Януковича почетного звания президента. По Конституции это звание за бывшим главой государства сохраняется пожизненно, если должность не была утрачена в результате импичмента.

Как известно, Янукович оставил свою резиденцию после обстрелов на Майдане (по другой версии, он бежал в Крым, не дожидаясь исхода боев, где вооруженному ОМОНу и снайперам противостояли плохо экипированные люди, в основном молодежь, с деревянными щитами и некоторым количеством коктейлей Молотова), а затем оказался на территории РФ.

Тогда же депутаты прежней Рады, как единственная на тот момент легитимная власть, приняли политическое решение отстранить президента от должности.

Таким образом, вовсе не Майдан отстранял Януковича, хотя власти РФ и большинство СМИ РФ продолжают называть события февраля 2014 года, связанные в том числе с бегством Виктора Януковича через Крым в Россию, «госпереворотом».

Вчера же в ответ на решение избранной легитимным путем новой Верховной рады российский МИД у себя в Facebook иронически прокомментировал новый специальный закон, примененный к Януковичу: «Неконституционно лишен «неконституционным способом самоустранившийся от выполнения полномочий президента Украины...», — цитирует РИА «Новости» сообщение на странице популярной социальной сети.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.