Александр Литвиненко не мог отравиться самостоятельно

Вдова погибшего, выступая на суде, исключила доступ мужа к полонию. Второй сенсацией стали предъявленные доказательства двух попыток отравления экс-сотрудника КГБ радиоактивным веществом.

Вчера на слушаниях в Лондоне вдова Александра Литвиненко Марина заявила, что ее муж не мог случайно отравиться из-за несоблюдения правил безопасности обращения с радиоактивными материалами.

По словам Марины Литвиненко, на территории Великобритании Александр Литвиненко ни разу не преступил рамок закона, ибо «пользоваться радиоактивными материалами — это незаконно», — цитирует Интерфакс.

Другой сенсацией проходящего в Лондоне процесса стала информация о том, что Литвиненко пытались отравить дважды одни и те же люди. Как пишет Grani.ru, это выявила судмедэкспертиза, изучившая распределение радиоактивности по длине волоса погибшего. На волосах Литвиненко найдено два очага загрязнения, соответствующие 16 октября и 1ноября 2006 года (именно в эти дни Литвиненко встречался в Лондоне с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном), причем смертельной стала доза, приходящаяся на второй очаг. Загрязнение этих очагов на несколько порядков превышало уровни полониевого следа, оставленного Луговым и Ковтуном во всех местах, где они побывали в Лондоне, а также в самолетах, на которых подозреваемые летали в Москву и обратно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.