Светлану Давыдову выпустили из СИЗО. Все довольны

Многодетной жительнице Вязьмы, обвиненной в госизмене, изменена мера пресечения после подачи петиции в администрацию президента.

Мать семерых детей Светлану Давыдову отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, сообщает Интерфакс

Обвиненной в государственной измене жительнице Вязьмы вчера была изменена мера пресечения, после того как петиция с просьбой об освобождении узницы, подписанная более чем 60 тысячами человек, попала «на самый верх».

С удовлетворением отреагировала на освобождение Давыдовой уполномоченная по правам человека Элла Памфилова: «Справедливость восторжествовала. Были исправлены процессуальные нарушения при определении меры пресечения, на которые (...) и я указывала».

Не менее радостной была реакция руководителя Московской Хельсинской группы правозащитницы Людмилы Алексеевой: «Арест многодетной матери, которая кормит ребенка, — это было что-то запредельное. Я надеюсь, что в целом ее уголовное преследование будет прекращено».

Не скрывал удовлетворения и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов: «Прекрасно. Я считаю, что без ущерба следствию и законность, и справедливость восторжествовали».

Напомним, что Светлана Давыдова была арестована за звонок в посольство Украины, совершенный еще в апреле.

Неравнодушную женщину обеспокоило, что воинская часть рядом с ее домом опустела. Это произошло на фоне случайно подслушанного в маршрутке разговора, из которого можно было сделать вывод о перебрасывании российских солдат на территорию Украины для ведения боевых действий.

Давыдовой предъявлена статья 275 УК («Государственная измена»), осуждение по которой грозит 20 годами лишения свободы. 

Эксперты подчеркивают, что Давыдова не подписывала никаких документов, обязывающих сохранять государственные секреты. К тому же, по мнению многих, обвинение в раскрытии государственной тайны косвенно подтверждает непосредственное участие России в конфликте на юго-востоке Украины, от чего руководство РФ не устает открещиваться.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.