Киев хочет узнать цель концентрации на границе Украины войск РФ

Согласно Венскому документу доверия и безопасности, Россия обязана дать объяснение не позднее 22 января.

Власти Киева потребовали от Москвы объяснить, зачем на границах между двумя странами находится такое количество войск России.

По словам представителя МИД Украины Евгения Перебийниса, «по информации компетентных органов Украины, Российская Федерация сосредоточила вдоль российско-украинской государственной границы более 50 тысяч российских военнослужащих, находящихся в состоянии полной боевой готовности, развернула в непосредственной близости к территории Украины вооружения и военную технику, которая раньше не дислоцировалась в приграничных районах РФ», — цитирует Интерфакс.

Как подчеркнул Перебийнис, понятное беспокойство Украины заставило ее 20 января обратиться по соответствующим каналам ОБСЕ к России с требованием официально разъяснить цель пребывания данной группировки войск, районы военной деятельности, дату ее завершения, а также другие подробности.

Согласно Венскому документу доверия и безопасности, под которым стоит и подпись российского представителя, Москва обязана ответить в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть не позднее 22 января. 

При неудовлетоворителном ответе Киев оставляет за собой право требовать двусторонних консультаций либо встречи государств, подписавших Венский документ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.