27 января начнется публичное расследование «дела Литвиненко»

Слушания по делу отравленного полонием бывшего сотрудника КГБ продлятся в Лондоне до 27 марта.

Как заявил вчера юрисконсульт судьи Роберта Оуэна Робин Там, публичное расследование «дела Литвиненко» начнется в Лондоне 27 января и продлится до 31 марта, сообщает ТАСС.

До середины прошлого года обстоятельства смерти отравленного полонием Литвиненко рассматривались в коронерском суде Северного Лондона.

Судья Роберт Оуэн остановил его 31 июля, тотчас объявив о предстоящем публичном расследовании, в ходе которого на закрытом заседании может быть рассмотрена и секретная информация. С ней запретят знакомиться даже вдове Литвиненко Марине и ее адвокатам, но судья имеет право учитывать ее при вынесении вердикта.

Прежде Оуэн не имел права учитывать подобную информацию, если та могла «негативно отразиться на международных связях Королевства».

Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Пресса и многие западные эксперты обвинили в этом имевшего отношение к российским спецслужбам бывшего коллегу Литвиненко Андрея Лугового, который категорически отрицал свою причастность к преступлению, но подозрительно быстро после оглашения его имени среди подозреваемых получил парламентскую неприкосновенность в Москве как член фракции ЛДПР, охотно став еще и медийным персонажем.

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.