Петр Порошенко просит Москву и Тирасполь выдать виновников трагедии в Одессе 2 мая

Устроители акции «Антимайдан», приведшей в итоге к пожару в одесском Доме профсоюзов с его многочисленными жертвами, укрываются в Приднестровье и России, считает украинский президент.

На своей вчерашней пресс-конференции президент Порошенко уже вторично призвал к ответственности виновников трагедии в Одессе, произошедшей 2 мая, сообщает РИА «Новости».

Как известно, 2 мая в Одессе на Куликовом поле была устроена, в основном силами приезжих, акция «Антимайдан», участники которой вели себя крайне агрессивно, нападая в том числе на мирных одесситов, а как зафиксировано на нескольких видеокадрах, даже стреляя из-за спин милиционеров.

Спасаясь от ответа футбольных ультрас и примкнувших к ним активистов «Правого сектора», провокаторы укрылись в Доме профсоюзов, который загорелся. По одной из версий, пожар начался внутри здания от наличия у забаррикадировавшихся бутылок с горючей смесью. По другой — от «коктейлей Молотова», брошенных в окна с улицы. Очевидцы настаивают, что эти броски были с обеих сторон, а впоследствии внутри Дома профсоюзов были найдены следы некоего отравляющего вещества, которое могло стать причиной ряда смертей, не вызванных огнем.

Согласно официальным данным, от огня (и не только от огня) погибли 48 человек, 250 пострадали, среди них один гражданин РФ.

Виновные, по мнению Порошенко, «прячутся в Приднестровье и в России. Выдайте их нам — и мы накажем», — цитирует РИА «Новости» прозвучавшие в ходе пресс-конференции слова Порошенко, потребовавшего выдать, к примеру, бывшего замначальника милиции Одессы Дмитрия Фучеджи, который «провоцировал этот конфликт».

Порошенко уже вторично просит выдать Украине Фучеджи, который, сбежав из-под домашнего ареста, по данным СБУ, прячется в Приднестровье, время от времени бывая и в России.

Со своей стороны, президент непризнанной Приднестровской республики Евгений Шевчук неоднократно отрицал наличие на ее территории беглого милиционера.  

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.