Спикер Госдумы инициирует проверку бомбардировки Хиросимы с точки зрения международного права

Предложение Сергея Нарышкина приурочено к исполняющимся в будущем году 70-летию Нюрнбергского процесса и атомных бомбардировок двух японских городов.

Как сообщает ТАСС, на вчерашнем заседании Президиума совета Российского исторического общества спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил выяснить, насколько согласуется с международным правом сбрасывание атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года.

Свое предложение спикер связал с приближающимся 70-летием процесса в Нюрнберге и такой же годовщиной бомбардировки двух мирных городов, которая, по словам Нарышкина, явилась фактором устрашения, не имея военного смысла.

По словам российского чиновника, «нужно обсудить эту тему совместно с юристами, специалистами в области международного права, ведь преступлениям против человечности нет срока давности».

Как известно, суммарное число жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки составило 290 тысяч человек, а от последствий радиации продолжают страдать около 201 тысячи японцев.

При этом ряд военных экспертов со скепсисом отнесся к предложению Нарышкина, считая, что гипотетическое применение к событиям уже довольно далекой войны международного права может задеть принципы ведения боевых действий всеми сторонами той бойни. Кроме того, могут возникнуть иски по поводу эпизодов еще более древних войн с непредсказуемыми последствиями.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.