Игоря Сечина и Владимира Якунина обяжут обнародовать свои зарплаты

Крупнейшие госкорпорации теперь должны публиковать в Интернете сведения о доходах своего руководства.

Вчера премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о том, что отныне более 50 крупнейших госкорпораций должны раскрывать размеры доходов своего руководства. Это коснется главы РЖД Владимира Якунина, президента «Роснефти» Игоря Сечина, председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и других известнейших госчиновников.

Кроме того, на сайтах компаний должны появиться сведения об имуществе топ-менеджеров, а также их супругов и несовершеннолетних детей, сообщает «Эхо Москвы».

Аналогичные требования распространяются и на ряд иных отделов компаний.

Постановление устраняет противоречие в трактовках прежних постановлений об обязательности раскрытия чиновниками своих доходов.

К примеру, Игорь Сечин не только не раскрывал своих доходов, но и судился с Forbes за их раскрытие, выиграв дело в защиту своей чести и достоинства.

Отказывался обнародовать декларацию о своих доходах и Владимир Якунин, утверждая, что это нанесет ущерб интересам его семьи.

Как известно, огромную работу по выявлению размеров доходов крупнейших чиновников страны проделал Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального, за что создатель фонда и его соратники подвергались и подвергаются, по мнению многих специалистов, репрессиям.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.