В Пакистане казнен российский гражданин

Ахлас Ахлак обвинялся в причастности к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа.

Накануне МИД РФ подтвердил, что на востоке Пакистана был приведен в исполнение смертный приговор гражданину России Ахласу Ахлаку.

Ахлак был арестован еще в 2005 году. Он проходил по делу о покушении на тогдашнего президента Первеза Мушаррафа, но вплоть до недавнего времени в Пакистане существовал мораторий на смертную казнь. После отмены моратория смертные приговоры начали довольно быстро приводить в исполнение.

Переговоры российских дипломатов с властями Пакистана о смягчении наказания Ахлаку были затруднены тем, что у обвиняемого не нашлось документа, подтверждающего его российское гражданство.

Местный закон позволяет осужденному перед казнью проститься с родными, но мать Ахлака, гражданка РФ, не успела получить визу для прибытия в Пакистан и не увидела сына, сообщает «Эхо Москвы».

Ахлас Ахлак родился в 1979 году в Волгограде и уехал на родину отца-пакистанца в 2001 году.

По мнению замдиректора Института востоковедения РАН Вячеслава Белокриницкого, казнь российского гражданина отношений между Пакистаном и РФ не ухудшит, и гражданство казненного здесь не играет превалирующей роли. Пакистан, особенно его северо-восток, в последние годы стал настоящим центром международного терроризма.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.