Прокуроры запросили для Алексея Навального по делу «Ив Роше» 10 лет лишения свободы

В своем последнем слове один из самых харизматичных лидеров оппозиции дал жесткую характеристику выстроенной в стране системе.

В Замоскворецком суде сегодня прошли прения сторон по делу «Ив Роше», после чего выступило гособвинение. Это последнее заседание перед объявлением приговора. 

Обвинение запросило для Алексея Навального 10 лет, а для его брата Олега 8 лет лишения свободы. Приговор судьи будет объявлен 15 января.

В своем последнем слове Алексей Навальный сделал упор на политические мотивы дела, которое, по его мнению, целиком и полностью сфальсифицированное.

«Вы все — судьи, прокуроры, потерпевшие — в разговорах со мной смотрите в стол. (...) Мне говорят, что интересы русских в Туркмении — их не существует, а за интересы русских на Украине надо начать войну. Мне говорят, что в «Газпроме» не воруют. Я приношу документы, мне говорят — всего этого нет. (...) Вранье стало сутью государства. Вчера выступает Путин и говорит: «У нас нет дворцов». Да мы их фотографируем в месяц по три штуки!

Зачем терпеть это вранье? Зачем смотреть в стол? (...) Жизнь не имеет смысла, если терпеть вранье. Я никогда не соглашусь с той системой, которая выстроена в стране. Она выстроена так, чтобы грабить всех, кто в зале. Это — настоящая хунта», — жестко сформулировал обвиняемый.

«(...) И у людей есть законное право на восстание против хунты, которая все захапала. Мы позволили им нас ограбить и превратить нас в скотов. (...) Я этого терпеть не буду. Буду стоять столько, сколько нужно — здесь, у клетки, или внутри нее», — заключил Алексей Навальный.

Полную хронику последнего дня слушаний по делу «Ив Роше» вела «Новая газета».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.