Рубль и биржевые индексы не вняли оптимизму президентского послания

Обещанные Путиным послабления бизнесу пока что не стабилизировали отечественную валюту и фондовый рынок.

После вчерашнего президентского послания на валютной бирже и на российском фондовом рынке не произошло серьезных положительных изменений. Курс доллара ненадолго снизился на 2%, достигнув отметки 52, 97 рубля, а затем вновь преодолел уровень 54 рублей. При этом за 1 евро уже давали свыше 68 рублей.

По словам президента Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова, то место в речи Путина, где говорилось о валютных спекулянтах, может повлечь за собой принятие ряда административных решений, хотя к спекуляциям крупные банки вынуждает сама валютная система.

Ряд экспертов отметил как положительный момент в речи Путина его предложение ввести налоговый мораторий для бизнеса, а также налоговую амнистию для крупного капитала. Помешать этому, считают эксперты, способно недоверие к судам.

По мнению же политолога Станислава Белковского, высказанного в эфире «Эха Москвы», в обращении Путина трудно разглядеть какую-либо новизну, даже в экономической части.

Что же касается слов Путина об угрозе новой гонки вооружений, Белковский скептически заметил, что гонка вооружений в принципе невозможна, так как, по его данным, продукция российского ВПК на 80% зависит от западных комплектующих.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.