Жители «недружественных» стран могут войти в «черные списки» невъездных в Россию

Новый законопроект предусматривает запрет въезда на территорию страны лиц, свершивших действия, «угрожающие национальным интересам РФ».

Вчера на сайте Госдумы появился законопроект, предполагающий запрет въезда на территорию страны иностранцам, в том числе лицам без гражданства, если они являются представителями «недружественных» стран, либо совершили действия, «подрывающие безопасность России».

Авторы законопроекта — депутат от «Единой России» Ризван Курбанов и сенатор Людмила Бокова.

По их мнению, определять степень «недружественности» стран, граждане которых могут получить отказ на въезд в Россию, будут Госдума и Совет Федерации. Они же будут рассматривать кандидатуру потенциального «отказника», если тот подозревается в действиях«угрожающих национальным интересам РФ» или «ущемляющих охраняемые в РФ ценности личности, общества, государства».

 В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «предлагаемые... новации соответствуют общепризнанным принципам международного права и в то же время учитывают актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации, а также различные моменты, связанные с межгосударственными отношениями Российской Федерации в сегодняшний период», — цитирует телеканал «Дождь».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.