Монумент Ленина в Харькове снесли антизаконно

Харьковский окружной суд признал противоправным снос памятника вождю мирового пролетариата и основателю большевистского государства.

Как сообщила накануне городская администрация Харькова, действия по сносу памятника Ленину на площади Свободы носили незаконный характер.

Противоправным было признано распоряжение губернатора Игоря Балуты о демонтаже статуи, отданное в ходе стихийного митинга за полчаса до непосредственного демонтажа.

По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, Балута не имел права распоряжаться памятником, поскольку тот находился на балансе коммунального предприятия «Харьковзеленстрой».

Кернес пообещал восстановить памятник, чьи размеры (высота более 20 метров) не имели себе равных на территории Украины, сообщает РИА «Новости».

Волна сносов и демонтажей памятников Ленину прокатилась по Украине начиная с 1 декабря 2013 года, когда вблизи Крещатика был сброшен с постамента памятник вождю пролетариата работы скульптора Меркулова.

Снос подобных монументов, по мнению многих обозревателей, имел символический смысл расставания с советским прошлым и с положением Украины в качестве подчиненной центру имперской окраины.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.