Власти Запорожья разрешат снести памятники Ленину и Дзержинскому

Демонтаж монументов советской эпохи произойдет после попытки стихийного сноса.

Как сообщает ТАСС, в ночь на среду в Запорожье был облит краской бюст основателя СССР, а установленный в Заводском районе памятник Ленину снесен с помощью автомобиля. По факту сноса милиция открыла уголовное дело.

Однако днем 12 ноября на заседании в Запорожском горисполкоме было принято решение в кратчайшие сроки, не более чем за месяц, демонтировать с улиц все памятники Ленину, а также памятник Дзержинскому, который милиция помешала стихийно снести 7 ноября. Сообщение об этом появилось на сайте горисполкома.

По данным Украинского института памяти, с момента разрушения памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве в декабре 2013 года по всей стране было затем снесено почти 300 монументов самому вождю пролетариата и почти 70 памятников другим деятелям советской власти.

Многие эксперты считают, что так называемая война с памятниками, начатая радикалами в конце прошлого года, символически знаменует окончательный разрыв Украины с коммунистической и постсоветской эпохой, рудименты которой еще поддерживает Москва.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.