Ведущий «Эха Москвы» уволен по решению «Газпром-Медиа». На очереди главный редактор?

Ведущий «Эха Москвы» уволен по решению «Газпром-Медиа». На очереди главный редактор?
Вчера по требованию главного акционера «Эха Москвы» компании «Газпром-Медиа» был уволен ведущий радиостанции Александр Плющев.
7 ноября 2014

5 ноября Плющев в своем личном «Твиттере» спросил, считают ли его читатели смерть сына главы администрации президента Сергея Иванова, несколько лет назад сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования Бога, однако затем удалил свою запись.

 6 ноября холдинг «Газпром-Медиа» сообщил об увольнении Александра Плющева, пояснив, что трудовой договор с Плющевым расторгнут «в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм». Об увольнении Плющеву сообщила гендиректор «Эха Москвы», ссылавшаяся на решения акционеров и совета директоров.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что Плющев продолжит работу. По словам Венедиктова, приказ об увольнении противоречит уставу радиостанции, согласно которому ни один журналист не может быть уволен без представления и подписи главреда.

В свою очередь, председатель правления «Газпром-Медиа» Михаил Лесин заявил о том, что допускает возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится с увольнением Александра Плющева. На что Венедиктов  через СМИ ответил, что к отставке готов, но сам не намерен подавать в отставку из-за ситуации, связанной с увольнением ведущего.

Закон «О СМИ» не позволяет владельцам организации вмешиваться в редакционную политику, а увольнение журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Александра Плющева является незаконным, разъяснил в эфире «Эха» председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, соавтор Закона «О СМИ» Михаил Федотов.

Вечером служебный пропуск Александра Плющева был изъят охраной по приказу дирекции, когда Александр покидал редакцию.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.