Выборы глав республик и депутатов самопровозглашенных ДНР и ЛНР начались на Донбассе

В 8 утра открылось 459 избирательных участков в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках на востоке Украины. Голосование продлится до 20.00.

Сегодня те, кто имеет донецкую или луганскую прописку, а также те из неграждан Украины, кто имеет вид на жительство в Донецкой области, смогут выбрать глав этих самопровозглашенных республик и депутатов верховных советов.

Радиостанция «Эхо Москвы» передает, что за пост главы ДНР будут бороться ее действующий премьер Александр Захарченко, депутат Верховного совета Юрий Сивоконенко и зампред парламента Новороссии Александр Кофман. На пост главы ЛНР зарегистрированы четыре кандидата: действующий глава Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявляли, что не видят оснований для непризнания итогов выборов.

В свою очередь, в Евросоюзе также заранее предупредили, что признание Москвой выборов в ДНР и ЛНР может повлечь за собой введение новых санкций.

А в Киеве считают, что предстоящее голосование противоречит минским договоренностям и угрожает мирному процессу на Украине.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.