Договор о возобновлении поставок российского газа Киеву подписан в Брюсселе

Украина, Россия и Европейская комиссия достигли соглашения по условиям поставок и транзита российского газа на зимний период.

Протокол о возобновлении поставок был подписан сегодня ночью в ходе пресс-конференции, сообщают российские СМИ.

«В подписанном сегодня документе четко прописано, что в ноябре поставки газа на Украину по предоплате могут начаться только после того, как Украина внесет первый транш в рамках своей задолженности за газ в сумме 1,451 млрд долларов. До конца года она должна внести остальные 1,6 млрд долларов. Только в этом случае мы сможем продолжать поставки в январе. Все это прописано в документе», — сообщил министр энергетики России Александр Новак журналистам, уточнив, что режим «бери-или-плати» не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до конца марта 2015 года.

Цена на газ для Украины в 378 долларов за 1000 куб м будет действовать по март 2015 года включительно, с апреля Россия намерена вернуться к базовой контрактной цене. «Мы исходим из того, что контракт продолжает действовать, его никто не отменял. Если не будет каких-то переговоров по летней цене», пояснил Новак.

Напомним, 16 июня «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» в режим предоплаты из-за хронического отсутствия платежей за топливо и прекратил поставки газа на Украину.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.