Председатель Госдумы потребовал от депутатов сдать дипломатические паспорта

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил руководителям фракций письма с просьбой «организовать работу» по возврату диппаспортов до 31 октября и обеспечить в дальнейшем строгое соблюдение режима их выдачи и сдачи.

 

Об этом пишет РБК . В распоряжении редакции имеется письмо Нарышкина, обращает внимание издание.

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», — пишет руководителям фракций спикер Госдумы, поясняя, что практика использования диппаспортов такова, что некоторые парламентарии фактически не сдают их, а используют для безвизового въезда в страны, в отношении которых предусмотрен безвизовый въезд на основании двусторонних соглашений.

Дипломатические и служебные паспорта выдаются депутатам и сотрудникам аппарата Госдумы под конкретную заграничную служебную поездку при наличии соответствующего распоряжения председателя Госдумы или на основании письменного заявления депутата на имя председателя. По окончании поездки депутат в течение 3 рабочих дней должен вернуть диппаспорт в отдел дипломатического протокола и паспортно-визового обеспечения управления международного сотрудничества аппарата Госдумы.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.