Немецкая разведка собрала доказательства вины ДНР в крушении Boeing

Об итогах расследования было доложено профильному комитету бундестага.

Как написал Spiegel со ссылкой на главу Федеральной разведывательной службы Германии Герхарда Шиндлера (BND), немецкая разведка пришла к выводу, что Boeing «Малайзийских авиалиний» был сбит ракетой с территории, контролируемой ополченцами ДНР.

Итоги расследования были представлены профильному комитету бундестага еще 8 октября.
При этом выводы о ракетном обстреле при помощи комплекса «Бук» были сделаны после анализа множества доказательств, в том числе спутниковых данных и фотографий.
Комплекс «Бук», по утверждению службы BND, был захвачен сепаратистами в одной из украинских воинских частей.
Со своей стороны, первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин отверг доказательства немецкой разведки, заявив, что самолет могли сбить украинские военные, приняв его за украинского разведчика.
«Обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы «Бук» состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. ...экипаж этой системы обслуживают... высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает», — подчеркнул Пургин корреспонденту Интерфакса.
Однако, по мнению ряда специалистов, своим отрицанием Пургин фактически, возможно, и сам того не желая, переложил вину за ракетный запуск «Бука» именно на российских специалистов, которые только и могли обслуживать комплекс, поскольку чиновник ДНР не опроверг наличие запуска ракеты с территории, контролируемой сепаратистами, а помощь РФ признается в открытую.
Как известно «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над территорией юго-востока Украины 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.