Защита Надежды Савченко требует для нее статуса «узника совести»

Адвокат Марк Фейгин считает необоснованным назначение обвиняемой украинской гражданке психолого-психиатрической экспертизы.

Как передает «Эхо Москвы», защита летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в пособничеству убийству под Луганском двух тележурналистов ВГТРК, требует присвоить подсудимой статус «узника совести».

Адвокат Марк Фейгин подготовил и разместил у себя в Twitter соответствующее обращение к Amnesty International.

Кроме того, защита намерена обратиться в Комитет ООН по правам человека с просьбой о присвоении Савченко статуса политзаключенной.

Сегодня Басманный суд рассмотрит жалобу украинской летчицы на помещение в институт им. Сербского.
Назначение экспертизы в этом институте, «прославленном» еще в советские времена, как органа карательной психиатрии в отношении диссидентов, адвокат Фейгин считает необоснованным.
К этому Фейгин добавил, что суд отказывается присовокуплять к делу доказательства невиновности его подзащитной, а на процесс могут приехать мать Надежды Савченко со своим адвокатом, представители ПАСЕ и партии «Батькивщина».
Следствие считает, что в июне Надежда Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле под Луганском, в результате которого погибли два российских журналиста.
Со своей стороны, Савченко утверждаает, что была захвачена сепаратистами в Донбассе и незаконно переправлена в РФ.
Впоследствии, Марк Фейгин заявлял, что у него есть данные о времени пленения Савченко, случившемся за несколько дней до гибели журналистов, по причине этого несовпадения она принципиально не могла быть корректировщицей стрельбы по ним.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.