Обыски в квартире Алексея Навального признаны законными

Мосгорсуд посчитал, что фигурант мог уничтожить предметы, важные для следствия.

Накануне Мосгорсуд отклонил поданную адвокатом Вадимом Кобзевым жалобу на незаконность обысков у Навального в рамках уголовного дела о краже картины «Плохой хороший человек».

Тем самым июньские обыски признаны законными.

По свидетельству журналистки Марии Гусаровой, выступая за отклонение жалобы, прокурор заявил, что семья Навального могла успеть уничтожить «предметы, приобретенные на средства, полученные незаконным путем», — цитирует Newsru.com.

Основанием для возбуждения дела о краже плаката «Плохой хороший человек» послужило заявление в полицию автора плаката, владимирского художника Сергея Сотова.

Художник подтвердил, что плакат был оставлен без присмотра на заборе, что случаи пропажи других его плакатов и рисунков бывали, но никаких заявлений о пропаже ранее он не составлял.

Документ, положенный в основу дела, Сотов подписал, так и не сумев как следует ознакомиться с текстом из-за неразборчивого почерка и слабого освещения в машине, куда художника, по его словам, настойчиво приглашали.

Таким образом, потерпевший признал, что вовсе не собирался заявлять о краже своей работы.

Тем не менее в краже плаката был обвинен соратник Алексея Навального по Фонду борьбы с коррупцией Георгий Албуров, которому теперь грозит лишение свободы cроком до пяти лет.

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.