Петр Порошенко попросил США помочь Киеву оружием

Выступая перед американскими конгрессменами в Вашингтоне, президент Украины заявил, что война на ее территории касается всего цивилизованного мира.

Президент Украины Петр Порошенко, начавший свою поездку за океан с Канады, вчера выступил в американском конгрессе. В своей речи Порошенко обрисовал состояние конфликта на юго-востоке страны и попросил помочь ей современным вооружением.

«Мы не можем выиграть войну одеялами», — цитирует «Эхо Москвы» слова украинского лидера, повторившего уже высказываемую ранее просьбу о предоставлении Киеву статуса союзника НАТО, не дожидаясь вступления в эту организацию.

Говоря о мотивах, которыми Россия оправдывает свое активное участие в конфликте, президент Украины отметил, что «право защищать этнических русских и даже только русскоговорящих уже стало причиной разжигания пламени войны. Помимо Украины русскоговорящие проживают сейчас в Молдове, Грузии, Казахстане, в Прибалтике, Польше, они даже составляют существенную часть населения Германии и Болгарии. Кто же следующий?» — задал Порошенко вопрос, который многие эксперты не считают риторическим.

Также президент особо выделил тезис о том, что идущая на территории Украины фактическая война за независимость касается в равной степени Европы и Америки, чьи цивилизационные ценности разделяет украинский народ.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.