Украина приняла закон о люстрации

За освобождение от советского наследия высказалось подавляющее число зарегистрированных в этот день депутатов Рады.

Во вторник Верховная рада Украины приняла во втором чтении закон о люстрации.

За новую редакцию законопроекта проголосовало абсолютное большинство — 231 из 246 — зарегистрированных депутатов (общее их число составляет 450 человек).  

Закон удалось принять лишь с третьей попытки. В предыдущий раз голосовавших «за» было только 202, то есть меньше половины общего числа депутатов.

Новый закон, как следует из пояснительной записки к нему, определяет «правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц, органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

По словам руководителя группы по доработке законопроекта Юрия Деревянко, из текста, рассмотренного в первом чтении, удалено всё, что противоречило Конституции. В частности, люстрационные меры не будут применяться к депутатам, уполномоченным по правам человека и членам Конституционного суда.

Люстрацией на территории Украины займется специальная комиссия, которая еще не создана.

Интерфакс напоминает, что в странах Восточной Европы люстрация стала одним из механизмов освобождения от советского прошлого, предполагая чистку органов власти от партфункционеров, сотрудников спецслужб, а также их негласных агентов. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.