Цена нефти становится критической для российского бюджета

Падение мировых цен продолжается уже третий месяц подряд.

Накануне стоимость североморской нефти Brent достигла минимального значения за три с лишним года — 95,6 долларов за баррель. До 95,5 долларов упала и цена российской Urals.

По данным Bloomberg, снижение цен длится уже третий месяц подряд. общее падение составило 16,8–17,2%.

Складывающаяся конъюнктура становится критичной для российского бюджета. Сейчас он сбалансирован исходя из среднегодовой цены 104 доллара за баррель. Пока что средняя цена с начала 2014 года держится на уровне 106,1 доллара.

«Накопленный…профицит можно растерять только при падении цен на нефть ниже уровня 80 долларов», — считает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

В то же время, по словам аналитика Райффайзенбанка Марии Помельниковой, профицит исчезнет при падении среднегодовой цены Urals ниже 100 долларов. Данный сценарий возможен, если цена Urals до конца года продержится ниже 90 долларов.

При этом, как пишет Newsru.com, глава Минфина Антон Силуанов еще 14 сентября заявил об отказе от планов пополнения Резервнго фонда в 2014 году и о готовности распечатать фонд при падении цен на нефть до 80–90 долларов за баррель. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.