По делу о краже плаката в СКР вызваны двое сторонников Навального

Георгию Албурову и Никите Кулаченкову 18 сентября предъявят обвинения в краже плаката, нарисованного дворником из Владимира.

Двум сотрудникам Фонда по борьбе с коррупцией, основанного Алексеем Навальным, решено предъявить обвинение в краже плаката «Плохой хороший человек», автором которого является художник-любитель, работающий дворником.

Георгий Албуров и Никита Кулаченков получили приглашение явиться 18 сентября в СКР, где им и будет предъявлено обвинение в краже плаката.

Информацию о вызове Кулаченкова в СКР подтвердил, в частности, адвокат Василий Кушнир в своем Twitter.

Как пишет Newsru.com, обоим фигурантам грозит штраф до 200 тысяч рублей либо в размере доходов за период до 18 месяцев, а также лишение свободы до пяти лет.

На сайте лишенного доступа к Интернету Навального, который ведут его соратники, отмечается, что с вызванными в СКР решили «поквитаться» за громкие расследования, проводимые фондом.

На допросах по делу о краже плаката уже побывали двое других сотрудников фонда, один его экс-сотрудник, жена Алексея Навального Юлия и мать его бывшего пресс-секретаря Анны Ведуты. Никто из вызванных показаний не дал, сославшись на статью 51 Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Дело о краже плаката было возбуждено 20 июня. О краже своего плаката в полицию Владимира заявил работающий дворником художник-любитель Сергей Зотов. Написанный им плакат «Плохой хороший человек» был обнаружен в квартире Навального при обыске.

Впоследствии Зотов утверждал, что его плакат никто не крал, а вместо заявления о краже был подписан документ, предложенный представителем Владимирской администрации.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.