Украина пока не получит высокоточного оружия от стран — членов НАТО

Информацию насчет договоренностей о таких поставках, якобы достигнутых на прошедшем саммите, опровергли четыре страны.

Представители военных ведомств Италии, Норвегии, США и Польши опровергли появившуюся в Facebook cоветника украинского президента Юрия Луценко запись о готовности четырех стран — членов НАТО поставить Киеву современное оружие в самое ближайшее время.

Представитель итальянского Минобороны заявил Reuters, что Украина получит бронежилеты и каски, но не боевое оружие.

Не намерен пока что поставлять высокоточное оружие Киеву Осло, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Минобороны Норвегии Ларс Йембле.

Схожее заявление сделал и пресс-секретарь оборонного ведомства Польши Яцек Соньта.

Последним к опровержению о поставках новейших вооружений присоединился Пентагон.

Норвегия при этом подтвердила участие своих офицеров на предстоящих совместных маневрах НАТО — Украина «Быстрый трезубец-14» вблизи Львова, которые начнутся 16 сентября, а Яцек Соньта не исключил военных поставок в будущем.

Кроме того, Норвегия будет представлена и своими военными наблюдателями на двусторонних маневрах ВМС Украины и США Seа Breeze-2014, пишет Newsru.com.

Тем временем эксперты, скептически оценившие заключенное в пятницу 5 сентября перемирие между сторонами конфликта на юго-востоке Украины, получили первые доказательства, что их опасения были не напрасны.

Первое сообщение подобного рода появилось на сайте by24.org. Согласно ему, артиллерия сепаратистов (украинские и западные источники утверждают, что это регулярные войска РФ) в субботу вновь начала обстрел окраин Мариуполя, города, играющего ключевую роль в соединении Донбасса с Крымом. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.